Раздел: Свадебный туризм


Правда ли, что из Кипра можно съездить на экскурсию в Иерусалим? Какие города Кипра интересны?

По городам — ничего особенно нового не скажем: Айя-Напа славится как молодежное и тусовочное место, «вторая Ибица», Пафос — мечта студента-археолога и просто любителя разнообразных древностей (большая часть города охраняется ЮНЕСКО). На Кипре есть очень умиротворенные местечка — совсем уж законспирированные деревушки, куда не ступала нога туриста. Впрочем, там все настолько маленькое, что при желании можно объездить весь Кипр за весьма малое количество времени. Бояться стоит левостороннего движения (многие долго не могут привыкнуть). Насчет экскурсий — да, запросто, и не только в Иерусалим, но и в Египет. Кипр делится на два самостоятельных государства — греческую зону и турецкую зону, и в турецкую часть (Северный Кипр) съездить надо в обязательном порядке — военные базы, «город-призрак» Фамагуста, в общем, куча впечатлений гарантирована. И лучше всего сразу идти в местные турагентства, потому что наши туроператоры сделают крайне негуманную накрутку.


Турция или Египет — вот в чем вопрос. Что посоветуете для медового месяца, учитывая, что ни в одной из этих стран мы с мужем еще не были?

Турция или Египет, курица или яйцо? В Турции, в принципе, получше сервис. А в Египте зато пирамиды, одно из семи чудес
света, как-никак. Еще один плюс Египта — Красное море, раздолье для дайверов. Есть разница в сезонности — в Турции с ноября по март слишком холодно, а в Египте летом нечеловеческая жара, поэтому он идеален для весны, осени и зимы.

Подскажите места для медового месяца, связанные с какими-нибудь романтичными историями!

Конечно же, Верона — город Ромео  и Джульетты: здесь сохранился и дом Ромео, и домик Джульетты со знаменитым балкончиком, и усыпальница влюбленных. Каждый год 16 сентября веронцы празднуют день рождения Джульетты, стены ее дома покрыты любовными граффити, а в одной из комнат есть специальные почтовые ящики для писем Ромео и Джульетте (можно даже получить ответ!).

Выездная церемония в замке: насколько это реально? Сколько будет стоить договориться о свадьбе, например, в замке под Прагой?

Абсолютно реально, а вот насколько дорого — уже другой вопрос. Для большинства замков проведение свадеб стало постоянной практикой, процедура расписана до мелочей и никаких сложностей в организации, в принципе, нет. Чехия (а также Словения и Хорватия) — отличный выбор: по сравнению с французскими или шотландскими замками цены здесь хорошо приручены и практически не кусаются. Для поездки на двоих вполне реально уложиться в 2500-4000 евро. Многие замки предлагают театрализованные представления с переодеванием в средневековые костюмы, рыцарскими турнирами и факельными шествиями. Кстати, украинские замки ничуть не хуже: например, Хотинская крепость, луцкий замок Любарта, мукачевский «Паланок» или Олесский замок под Львовом.

Анна Иваненьнко,куратор раздела "Путешествия"

 


Следующая статья:
Предыдущая статья:

Туризм Вопросы про свадебное путешествие

Интересное